четверг, 5 июня 2014 г.

Как сшить детскую эко-сумку (мастер класс). Часть 1.

В очередном приступе нелюбви к полиэтиленовым пакетам я решила сшить дочке сумку, чтобы было в чем носить вещи в детский сад. А заодно решила рассказать, как это просто сделать.
Начинаем...


Для сумки я взяла две икеевские ткани - одну натурального цвета и вторую - яркую для ручек.
Для сумки размером 30х30 понадобится прямоугольник 70х34. Выкраиваем, складываем его пополам поперек внутрь изнаночной стороной и прострачиваем боковые швы.

Срезаем уголки швов около нижнего сгиба 

Выворачичиваем сумку, разглаживаем сгибы и прокладываем вторую строчку так, чтобы срезы оказались внутри, т.е. отступ должен быть на пару миллиметров больше, чем в прошлый раз. Получаем аккуратный бельевой шов. 

Для того, чтобы у дна был объем размечаем и прострачиваем нижние углы у сумки


Затем приступаем к обработке верха сумки. Заглаживаем сначала 0,5-0,75 см.

 Затем подворачиваем еще раз примерно на 3 см.

Отстрачиваем верх

Теперь займемся ручками. Выкраиваем 2 прямоугольника размером 8х52 см. Такая длина рассчитана, чтобы сумку можно было носить на плече. Если этого не требуется, то можно прямоугольники сделать короче.

 Сразу скажу - я шью ручки неправильно. Это такой ленивый способ :)
Я заглаживаю все припуски внутрь. Т.е. сначала заглаживаю припуски по бокам, потом сворачиваю ручку пополам, снова проутюживаю, а затем заглаживаю припуски на коротких срезах

Отстрачиваю сразу всю ручку.

Затем прикалываю ручки к сумке с лицевой стороны

И пристрачиваю их таким способом. Сначала прохожу прямоугольник, а затем делаю еще крест. Получается, что по нижнему краю прямоугольника я прохожу 2 раза.

Все, сумка готова. Нам она в таком виде показалась скучной и мы решили ее расписать. Об этом - во второй части МК

9 комментариев:

  1. Ух ты! Класс! Просто, лаконично, ярко, со вкусом! С такой не только в сад, но и на прогулку с ребенком, на пикник, за покупками...спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Аня, твой способ быстрее,чем шью сумки я )) спасибочки)) только вот я расписывать не пробовала, а делаю декупаж. Очень интересно продолжение твоего МК))

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, спасибо.Взяла в копилочку:) Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Как раз для начинающих, т.е. для меня! :) Тоже хочу попробовать! Очень понравилась жизнерадостная расцветка!

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, что мастер-класс пригодится :)

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за мк!!!!!
    благодаря вашим мк у нас уже появились косынки)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК, я себе сшила сумочку по нему (вот тут можно посмотреть http://igrushki-somik.blogspot.ru/2014/06/6.html )

    ОтветитьУдалить